Мне было четыре года, когда я украла свой первый кусок мыла. Потом был второй, третий, четвёртый. Днём мы с мамой регулярно ходили в гости к её подруге, у которой в коридоре стоял шкаф сверху-донизу забитый кусками «Флорены», «Балета» и «Тик-Така». Запах стоял умопомрачительный — не украсть кусочек было просто невозможно.
Однажды мы возвращались из гостей домой, и мыло, спрятанное под свитером, предательски выскользнуло и покатилось про Профсоюзной улице. Прямо к метро. Мама сделала страшные глаза, и, когда мы вернулись домой, велела позвонить её подруге и извиниться.
Я помню, как палец застревал в дисковом телефоне, когда я пыталась набрать номер. Было очень-очень стыдно, но больше всего я боялась, что мою импровизированную коллекцию, забаррикадированную игрушками под кроватью, изымут и вернут законному владельцу.
Позвонить я так и не смогла, но на следующий день мы снова поехали в гости — возвращать мыло и приносить извинения лично.
Мамина подруга, выслушав мой сбивчивый рассказ, открыла заветный шкаф и сказала — бери любое. А эти оставь себе.
Это был восторг!
С тех пор я не ворую, но мыло по-прежнему заставляет меня трястись от вожделения.
И даже когда в магазинах появились разнообразные гели для душа — я не изменила мылу.
Сейчас в моей ванной лежит множество самых разнообразных кусков, среди которых — вся гурманская лашевская линейка.
Если бы можно было это мыло есть и не пускать при этом пузыри — я бы завтракала только им 🙂
Итак, вот мои любимцы.
В верхнем ряду — «Овсяное», «Успеть к завтраку» и «Медовая вафля». В нижнем — «Султан», «Солёная карамель» и снова «Овсяное».
Почему «Овсяных» два? Всё просто — его сняли с производства. Сейчас в магазинах распродают остатки со склада, поэтому я схватила столько, сколько уместилось в сумку.
«Овсяное» отличается от других тем, что в его составе имеются кусочки этой самой овсянки (вкрапления видны на фото). Идеальное мыло со скрабирующим эффектом. Частички овсянки настолько нежные, что я даже использую это мыло для лица — беру кусок и возюкаю им по коже, которая уже через минуту становится идеально чистой и гладкой, словно после пилинга.
Отдельного упоминания заслуживает запах — едва заметный (для лашевского мыла это нонсенс), ванильно-молочный, кремовый.
Мне так жаль, что этого мыла больше не будет, что я готова подписать петицию на Change.org 🙂
Мыло «Успеть к завтраку», напротив, пахнет очень сильно. Бодрящий цитрусовый аромат, напоминающий о чашечке чая с лимоном, выпитой утром в целях борьбы с похмельем категории «ядерная зима».
Отличный вариант, если утром никак не удаётся продрать глаза. Намылился — и проснулся.
«Медовая вафля» — это мыло с ароматом твёрдого шампуня с одноимённым названием. Пахнет не так интенсивно, как шампунь, однако этой интенсивности вполне хватает.
Мёда в аромате почти нет, всё же это именно вафля, пышная, горячая, залитая кленовым сиропом.
Чёрт, как же хочется жратьжратьжрать от этих описаний и запахов!
«Султан» — ещё одно гурманское чудо в лашевском ассортименте и ещё один повод написать петицию — создайте уже наконец духи и крем для тела с таким ароматом! 🙂
Ваниль, курага, нуга — срочно покормите меня!
И последнее мыло в этом гурманском эшелоне — «Солёная карамель».
На официальном сайте его пока нет, зато оно есть в магазинах и у меня.
Солёная. Карамель. Что может быть лучше для извращённых гурманов? 🙂
На этом всё, пойду, пожалуй, снова помоюсь 🙂



Да, особенно нравится мне простое детское. Что-то в этом есть: вымыться до скрипа в горячей ванной с мочалкой и мылом, а потом на чистое тело немного масла и каплю Chanel №5 eau premiere.
ооо, ксати банные линейки парфюмерных брендов, это отдельная тема))) мыло шанель 5 выше всяких похвал!
Я думала, что одна такая со своей тайной страстью к мылу.
Из всех поездок привожу ароматные кусочки. А вчера совершила набег на магазин фабрики «Свобода» (питаю нежность к советскому мылу), закупилась детским с разными ароматами и банным с лавандой и бергамотом)))
О, я обожаю свободовское мыло, особенно простое, без ароматизаторов.