Аромахимия: урок 1

Современная парфюмерия немыслима без синтетических ароматических молекул. ПарфИнфо расскажет о том, как называются и чем пахнут современные парфюмерные компоненты, синтезированные в химических лабораториях.

Сегодня мы поговорим о некоторых молекулах, создающих в парфюмерии «гурманские» ноты карамели, жженого сахара, сладкой ваты, ванили и т.д.

Acetanisole — сладко-фруктовые ноты, ноты сливочного масла, ванили, карамели и орехов. Раньше ацетанизол выделяли из бобровой струи. Используется для создания базовых аккордов.

2-acetyl pyrazine — аромат горячего попкорна, лёгкие ореховые ноты. Используется для создания базовых аккордов.

Bicyclononalactone (I)  —  запах миндаля, ванили, кумарина, сена, бобов тонка, с легким кокосовым подтоном. Используется для создания базовых аккордов.

Ethylcinnamate — сладкий, бальзамический аромат, с нотами сливы, корицы и мёда. Используется для создания базовых аккордов. Содержится в эфирном масле корицы. Используется для создания базовых аккордов.

Dimethyl Pyrazine 2,3 — аромат какао с ореховым подтоном. Используется для имитации запаха шоколада в базовых аккордах.

Ethylmaltol — аромат жжёного сахара, карамели, сладкой ваты. Стойкий, используется для создания базовых аккордов.

Ethylvanillin — тёплый, ярко-выраженный ванильный, хорошо сочетается с кумарином, стойкий, используется для создания базовых аккордов., для имитации запаха шоколада, выпечки. В природе не встречается.

Homofuronol — сладкий запах, с нотами кленового сиропа, карамели, свежеиспечённого хлеба, коричневого сахара. Используется для создания «съедобных» базовых аккордов.

Isobutavan — сладкий, сливочный, ванилиновый запах, напоминающий запах белого шоколада, крем-соды, с легким абрикосовым подтоном. Используется для создания базовых аккордов.

Levistamel — сладкий, бальзамический запах, с нотами солодки и сельдерея. Используется для усиления сладости в базовых аккордах в тех ароматах, в которых нежелательно использование молекул с ванильным запахом.

Maltol — запах сладкий, карамельный, с фруктово-ягодными нюансами. Используется для усиления сладости в базовых аккордах. Очень мощный, тёплый, стойкий.

Парфюмерный стилист Марьяна Рыжаускас

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.