Как говорится, если бы понты светились, то в Москве были белые ночи. Не верите? Загляните в пятницу вечером на Смотровую. Мотоциклы как на подбор, а добры-молодцы на них — и того краше. И пусть молодец ростом не вышел, а пузом цепляет бак, зато мотоцикл сверкает тюнингом, как новогодняя ёлка, цвета экипа повторяют раскраску ТС, и даже выхлоп пахнет ванильно-клубничным мороженым. Но, как известно, нет предела совершенству!
Дополнить образ гламурного раздолбая помогут грамотно подобранные ароматы. Суровым байкерам — одни, нежным девочкам на мопедах — другие.
Итак, Парфюмистика выбирает лучшие ароматы, посвящённые мотодвижению. Читаем, записываем, покупаем.
Поклонникам километровых вилок и хромированных деталей стоит обратить внимание на нестареющую классику Legendary Harley-Davidson (1994) с нотами бергамота, мяты, кипариса, белого кедра, пачули и сандалового дерева, либо на его фланкер — Legendary Harley-Davidson Hot Road (1996), построенный на древесном, зелёном и табачном аккордах.
Чоппероводы слабого пола, а также все прочие любительницы кожаной бахромы и окладистой бороды, могут поискать женский аромат Destiny Woman Harley Davidson (1999). Душный жасмин в аромате сбалансирован освежающими нотами океанского бриза и зелени, кроме того в композиции имеется красная смородина, роза, бергамот, мята, сандал и кедр.
Ну, а настоящие адепты Harley Davidson обязательно должны выделить в гараже отдельную полку, чтобы собрать на ней всю остальную парфюмерную коллекцию бренда: Destiny Man (1999), Legendary Harley-Davidson Cool Spirit (2001), Territory (2002) и Black Fire (2005). Route 66 зовёт!
Тем, кто придерживается принципа «живи быстро, умри молодым», носит трусы исключительно от D&G, а в мотоциклах ценит пластик и сверхзвуковую скорость, совершенно необходимо приобрести ароматы от Ducati.
Собственно, Ducati (2010) — это безумная смесь с доминирующими нотами инжира, папируса и мускатного ореха, дополненная бергамотом, грейпфрутом, можжевельником, дягилем, цикламеном, мускусом, ветивером и гуаяковым деревом.
Второй аромат от итальянских понторезов это Fight For Me Ducati (2011): бергамот, лист фиалки, красное яблоко, лаванда, герань, сандаловое дерево, дубовый мох, древесные ноты, амбра. Надо сказать, что описание пирамиды звучит куда интереснее, чем сам аромат. Одеколон и есть одеколон, как его не расхваливай.
Третий аромат — это Fight for Me Extreme Ducati (2012). Несмотря на то, что позиционируется он как восточно-пряный, ярче всего в нём играют ноты зелёного яблока и бергамота. Сами же пряности (гвоздика и корица), а также амбра, ваниль и сандал служат лишь фоном.
Заканчивается эта итальянская линейка ароматом Trace Me (2013). Вот это — восток так восток! Верхние лёгкие ноты ананаса, яблока и фиалкового листа тонут под бальзамической тяжестью древесных смол, амбры, мускатного ореха и смеси из красного и чёрного перца.
Следующий парфюмерный бренд адресован тем, кто не ищет лёгких путей. Что, вот так вот взять, пойти в салон (ну или на moto.auto.ru) и купить мотоцикл это слишком просто? Настоящий «конь» непременно должен быть доработан при помощи напильника и чьей-то матери?
Любителям кастомной техники несказанно повезло! Американский нишевый бренд Kerosene — это не только сумасшедшие ароматы для королей дорог и сочувствующих, но и уникальные флаконы, которые основатель бренда тачает прямо в своём мотосервисе.
Первый аромат Kerosene вышел в в 2011 году, последний — в 2013, однако, на счету этого трудолюбивого парфюмерного дома, а точнее — гаража, уже девять ароматов, среди которых всего один мужской (R’oud Elements), остальные (Copper Skies, Fields of Rubus, Creature, Santalum Slivers, Whips and Roses, Wood Haven, Unknown Pleasures и Pretty Machine) позиционируются, как унисекс, то есть дамам тоже можно. И правильно! Вот хожу я сейчас в мотошколу, так там девочек больше половины занимается.
Мои безусловные любимцы у Kerosene — это новинка прошлого года Pretty Machine (липовый цвет, жасмин, флёрдоранж, нероли, лайм, лимон, бергамот, ветивер, мускус и роза), а также Whips and Roses (кожа, роза, красный апельсин, мускус, жасмин, гардения, бергамот и ирис), Copper Skies (кедр, мёд, гвоздика, амбра, трубочный табак и базилик) и Unknown Pleasures (лимон, чай Эрл Грей, карамель, бобы тонка, ваниль и бергамот).
Ну, и напоследок, парфюмерные рекомендации для тех, кто ещё не сдал на категорию «А», и гоняет на гламурных «табуретках». Этой весной производитель культовых мотороллеров Vespa порадовал своих поклонников запуском одноимённых ароматов.
Девчачья «Веспа» пахнет коктейлем из лимонного щербета, бергамота, флёрдоранжа, имбиря, яблока, гелиотропа, кедра и белого мускуса.
Мужской вариант — это микс из нот грейпфрута, можжевельника, фиалки, лаванды, розового перца, ананаса, пачулей, замши и ветивера.
На этом мотоаромаобзор* подходит к концу.
Господа мотоциклисты, приобщайтесь к миру парфюмерии, в междурядье лезьте аккуратнее!
Автомобилисты, помните, мотосезон открыт!
Уважайте друг друга и пользуйтесь хорошей парфюмерией.
Всем ни гвоздя ни жезла!
*Обзор посвящается моим мото-друзьям Шваху, Яне Женерос, Марии Маре Ятской и тренерам Александру Московке и Паше.










