Современная парфюмерия немыслима без синтетических ароматических молекул. ПарфИнфо расскажет о том, как называются и чем пахнут современные парфюмерные компоненты, синтезированные в химических лабораториях.
Тема сегодняшнего урока — цитрусы. Натуральные парфюмерные компоненты из различных цитрусовых относительно недороги, так как производятся из недорого сырья. Способ производства — прессование (холодный отжим) — тоже не требует особых затрат. Однако эфирные масла цитрусовых нестабильны и быстро теряют своих качества. Кроме того, цитрусовые эфирные масла обладают фототоксичностью (при попаданиии на кожу вызывают раздражение, провоцируют солнечные ожоги, могут оставлять пятна), поэтому современные парфюмеры предпочитают использовать синтетические компоненты с ароматами различных цитрусов.
Например:
Oranger Crystals (beta-naphthyl methyl ketone) — простой и чистый аромат сладкого апельсина и нероли. Используется в базовых нотах.
Floropal (Vertacetal) — цитрусовый, зелёный, свежий, с нотами гардении. Можно использовать в нотах сердца.
Dimetol — аромат лаванды с цитрусовыми нотами. Используется для создания верхних нот. Хорошо сочетается с кожаными, табачными, древесными нотами. Подходит для создания классических одеколонов.
Dimethyl Octenone — аромат грейпфрута, горьковатые цитрусовые ноты. Придаёт глубину и объем более простым и сладким цитрусовым нотам. Используется для создания верхних нот.
Lime Oxide — аромат лайма с нотами шафрана. Используется для создания верхних нот.
Парфюмерный стилист Марьяна Рыжаускас




